Мир должен ввести санкции против ядерной отрасли россии – президент

Читати українською
Зеленский напомнил, что российские оккупанты не только обстреливают самую большую атомную электростанцию Европы, но и демонстративно ее заминировали, угрожая взорвать
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Мир должен немедленно ввести новые санкции против ядерной отрасли россии из-за ядерного терроризма, который практикует кремль, в частности, из-за постоянных обстрелов россией Запорожской атомной электростанции.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 8 августа.

Зеленский напомнил, что российские оккупанты не только обстреливают самую большую атомную электростанцию Европы, но и демонстративно ее заминировали, угрожая взорвать. Реакция международного сообщества есть, но слов недостаточно, нужны действия. Потому что катастрофа может произойти куда более масштабная, чем взрыв в Чернобыле.

«Нужно ускорять ответные действия... россия не будет считаться со словами и беспокойством. Нужны новые санкции против государства-террориста и всей российской атомной отрасли за создание угрозы ядерной катастрофы... Чернобыльская катастрофа – это взрыв в одном реакторе, Запорожская АЭС – это шесть энергоблоков» - отметил президент.

Напомним, 5 августа российские войска обстреляли оккупированный ими же Энергодар. В частности, три снаряда упали на территории ЗАЭС.

В результате обстрелов на Запорожской АЭС были повреждены линии электропередач, из-за чего четвертый энергоблок станции был отключен от энергосистемы. Кроме того, из-за повреждений АЭС был риск утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Позже стало известно, что оккупанты заминировали все энергоблоки ЗАЭС. Также российские оккупанты угрожают подорвать заминированную Запорожскую АЭС, угрожая, что она будет «или русской, или ничьей».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: