Евросоюз убрал из списка санкций крупнейшего российского производителя титана – WSJ

Читати українською
Это очередной плохой пример избирательного смягчения санкций против россии - тем более, что дело касается компании, работающей на российский оборонпром
Иллюстративное фото24 канал

Европейский Союз в самый последний момент при согласовании седьмого пакета санкций против россии внезапно убрал из него санкции против российского металлургического предприятия «ВСМПО-Ависма» - это крупнейший мировой производитель титана.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Отмечается, что решение о санкциях против этой компании блокировала Франция и ряд других стран ЕС. Это связано с тем, что компания поставляет титан для европейского самолетостроения, в частности, для крупной французской авиастроительной компании Airbus. Собеседники издания отметили, что блокирование было вызвано якобы обеспокоенностью, что если против «ВСМПО-Ависма» введут санкции, то россия вообще прекратит продавать титан в Европу.

В ЕС назвали сумму замороженных активов российских олигарховЗа последние пару месяцев сумма замороженных активов российских олигархов резко выросла – до 12,5 млрд евро.

Это очередной плохой пример избирательного смягчения санкций против россии - тем более, что дело касается компании, работающей на российский оборонпром. Первоначально компания оказалась под санкциями именно из-за того, что поставляет материалы для российских реактивных истребителей.

Ситуация усугубляется тем, что половина мировой аэрокосмической промышленности зависит от российского титана. Тот же Airbus покупает в россии 65% своего титана. Однако титан является для россии небольшим источником дохода - в 2020 году его экспортировали на 415 млн долларов, что дало повод некоторым европейским чиновникам и бизнесменам утверждать о якобы бесполезности таких санкций.

Напомним, 21 июля Совет Евросоюза одобрил седьмой пакет санкций против россии. Одна из ключевых новых мер – запрет на операции с российским золотом, в том числе в виде драгоценностей.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что не собирается останавливаться на седьмом санкционном пакете против россии. Уже осенью начнется работа над новыми ограничениями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: