Маятниковая тенденция: почему курс доллара в обменниках падает и чего ждать дальше

Читати українською

Курс доллара в обменниках немного падает. С чем связано снижение курса и сохраняется ли тенденция, читайте в материале.
Слово и дело

Последнюю неделю курс доллара в обменниках не только перестал расти, но и наоборот начал снижаться до официального курса НБУ. Приобрести американскую валюту можно в среднем за 39,7 грн/доллар, хотя еще в начале месяца обменники предлагали на гривну дороже. Почему доллар начал падать и будет ли эта тенденция сохраняться в дальнейшем, читайте в материале «Слово и дело».

Как за неделю изменилась ситуация с курсом доллара

21 июля Национальный банк Украины повысил официальный курс доллара на 25% – до 36,6 грн/доллар. После этого соответственно произошел резкий рост доллара и в обменниках.

Уже 29 июля НБУ запретил пунктам обмена валют выставлять курс на табло. Как отмечали в регуляторе, в работе обменников появились негативные тенденции, начавшие искусственно повышать наличный курс.

Но через неделю спрос стал понемногу падать, а ситуация – стабилизироваться.

После 29 июля курс доллара в обменниках начал немного падать, а 3 августа даже дошел до 39,2 грн за доллар, но уже буквально на следующий день снова вырос.

Несколько дней гривна в целом укреплялась, однако сегодня с утра снова наблюдается падение.

Что стало ключевым в падении курса доллара

По мнению финансового аналитика группы ICU Михаила Демкива, ключевым фактором понижения курса доллара все же стало уменьшение паники.

«Мне кажется, удалось удовлетворить часть спроса на валюту. Стоит добавить сюда и возможность безналичной покупки валюты на депозит – часть людей выбирает этот вариант, ведь это дешевле наличного курса», – пояснил он в комментарии «Слово и дело».

С 21 июля Нацбанк разрешил банкам продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от трех месяцев без права досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 тыс. грн в эквиваленте.

По словам эксперта, сейчас наличных денег в обменниках стало больше – прежде всего в банковских, ведь коммерческие банки могут обменивать безналичную валюту на бумажную и продавать населению в больших объемах.

А вот запрет выставлять курс для небанковских обменок Демкив считает нестандартным ходом.

«Эффект от такого хода, если и будет, то со временем», – добавил эксперт.

Экономист Борис Кушнирук считает, что не стоит полностью связывать запрет показывать курс и падение доллара.

«Вопрос в том, что всегда такие повышения курса имеют маятниковую тенденцию – то есть сначала они очень существенно поднимаются, а затем опускаются, но все равно курс остается выше, чем был до этого «маятника». Вот сейчас курс не остановился на уровне 38 грн/доллар, а на уровне около 40 грн. Курс совершил маятниковый скачок вверх, а затем вышел на новый уровень», – объяснил эксперт в разговоре со «Слово и дело».

Бесспорно, по его словам, есть факторы, которые могут спровоцировать, что маятник с верхней точки несколько опустился.

«Для меня очевидно, что есть фундаментальные причины, в целом создающие угрозу стабильности национальной валюты. Это война, и в связи с этим – отрицательный платежный баланс (предложение иностранной валюты на внутреннем рынке меньше спроса на нее, – Ред.) и эмиссия центрального банка», – отметил Кушнирук.

Единственный вынужденный шаг: почему НБУ прибегает к активной эмиссии гривны и какие могут быть последствияПочему НБУ прибегает к активной эмиссии гривны и какие последствия могут быть в долгосрочной перспективе, читайте в материале.

Как раньше НБУ мог регулировать ситуацию на наличном рынке, учитывая, что безналичный был на порядок выше? Экономист объяснил, что банки имели возможность выйти на межбанк, купить иностранную валюту, завести наличные или взять у НБУ и продать ее в обменный пункт, тем самым почти уравнивая безналичный и наличный курс.

«Сейчас так это не работает, ведь сейчас у Нацбанка физически нет возможности завозить наличный доллар, например самолетами. НБУ имеет ограниченные возможности для того, чтобы рыночным способом регулировать те колебания наличного доллара, которые есть», – отметил Кушнирук.

По поводу того, как дальше будет развиваться ситуация с курсом доллара, делать прогнозы сложно. В условиях войны большое значение имеет также поведение населения, в частности, паническая скупка валюты.

«Если разница между официальным курсом и наличным будет оставаться большой, то это будет стимулировать валютный туризм, прежде всего, у банков. В таком случае я не исключаю дополнительных жестких мер от НБУ, например наличные валютные интервенции», – считает Михаил Демкив.

Экономист Борис Кушнирук отметил, что фактор поведенческой экономики существует, но не следует забывать и о фундаментальных факторах.

«Если они играют отрицательно, то всегда будет фундаментальной причиной, почему оказывается давление на курс национальной валюты. Объективные факторы влияют на то, что гривна и дальше будет находиться под курсовым давлением. То есть сейчас обеспечить стабильность национальной валюты практически невозможно. Конечно, позитивные новости с фронта могут улучшить ситуацию, например, не будет происходит скупка валюты», – резюмировал он.

Напомним, ранее мы разбирали, почему НБУ поднял официальный курс и какими могут быть последствия.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: