Новые правила: обменникам запретили выставлять табло с курсом валют

Читати українською
Нацбанк принял решение об ужесточении требований к пунктам обмена валют - теперь операции в обязательном порядке должны фиксироваться на видео.
Слово и дело

Нацбанк принял решение об ужесточении требований к пунктам обмена валют - теперь операции в обязательном порядке должны фиксироваться на видео, а информацию о курсах валют запрещено выставлять на табло.

Об этом сообщает официальный сайт регулятора.

По информации, с мая 2022 года для повышения конкуренции и увеличения предложения наличной валюты были ослаблены некоторые ограничения для банков, в первую очередь для того, чтобы снизить спекулятивное давление и объемы «банкоматного туризма». Однако появились негативные тенденции в работе обменников, которые начали искусственно повышать наличный курс.

«Такое повышение курса выглядит безосновательным на фоне относительной стабилизации спроса и предложения в безналичном сегменте валютного рынка и может свидетельствовать об исключительно спекулятивных подходах к небанковским учреждениям», - говорится в сообщении.

Доллар по 36,6: почему НБУ поднял официальный курс и какими могут быть последствияНацбанк поднял официальный курс доллара на 25%. К чему это может привести, читайте в материале «Слово и дело».

Информация о курсах купли и продажи должна подаваться в стандартном виде - копии приказа, которая размещается на кассах. Информировать о курсах вне касс запрещено, в том числе привлекая внимание любыми цифровыми значениями или символами (табло).

Обменники снова обязаны подавать информацию в Реестр помещений, в которых осуществляются валютные операции, которые предусматривают использование наличных денег в национальной или иностранной валютах.

Процесс купли-продажи валют должен осуществляться с обязательным видеонаблюдением. Кроме того, есть ряд требований к помещениям пунктов обмена валют, в том числе, НБУ пересмотрит технические требования к кассам.

Для усиления контроля информация об используемых терминалах будет передаваться в Национальный банк. Это позволит усилить налоговую дисциплину, поскольку обменники уклоняются и практически не платят налог на прибыль.

Напомним, согласно с инфляционным отчетом НБУ, зарплаты в этом году сократятся более чем на четверть, но в следующем году вырастут, топливо будет дорожать и в 2023 году, а тарифы на ЖКУ, вероятно, придется пересматривать.

Ранее в НБУ сообщили, на сколько сократилась экономика Украины во втором квартале 2022 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: