НБУ ввел дополнительные запреты для коллекторов – подробности

Читати українською
Коллекторам запретили приходить на место работы должника. Также вводится запрет на получение согласия потребителя на обработку данных его телефонного справочника и журнала звонков.

Национальный банк Украины установил дополнительные требования по этическому поведению коллекторов. Несмотря на принятие нового закона, НБУ продолжает получать от украинцев сообщения о незаконных действиях финансовых учреждений и коллекторских компаний.

Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Работа коллекторов: что изменит новый законКоллекторам будет запрещено звонить ночью, обнародовать личные данные и шантажировать родственников должников. Новый закон уже принят.

В частности, НБУ ввел запрет на согласие потребителя на обработку данных его телефонного справочника и журнала звонков с целью урегулирования просроченной задолженности. Но должникам и другим лицам разрешили фиксировать неправомерное поведение коллекторов и передавать эти данные в Нацбанк для проверки.

Кроме того, урегулирован вопрос передачи данных третьих лиц, не являющихся поручителями, имущественными поручителями или наследниками. Если потребитель предоставляет персональные данные третьих лиц, в частности близких, это не означает их непосредственное согласие на взаимодействие – они должны предоставить такое разрешение самостоятельно.

Еще одно нововведение – встречи с должниками и другими лицами должны проходить добровольно после получения отдельного согласия на проведение каждой такой встречи. Встречаться по месту работы – запрещено.

Напомним, в июле прошлого года вступил в силу антиколлекторский закон. Что изменилось для коллекторов и должников – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: