Ничего критического не произошло: НБУ о дестабилизации на рынке наличной валюты

Читати українською
Определенная дестабилизация на рынке наличной валюты после ослабления официального курса носит временный характер.
gsminfo.com.ua

Определенная дестабилизация на рынке наличной валюты после ослабления официального курса носит временный характер.

Об этом заявил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.

По его словам, невозможность мгновенно подкрепить обменные кассы наличной валютой стала одной из причин дестабилизации на рынке, но это временно. Нацбанк и банки принимают меры по приближению курса наличного рынка к новому официальному курсу. В первые дни работы межбанковского валютного рынка после установления официального курса на уровне 36,5686 показали, что в Украине нет проблем с безналичным долларом, и на межбанковском рынке есть профицит валюты, позволяющий НБУ пополнять золотовалютный резерв.

Доллар по 36,6: почему НБУ поднял официальный курс и какими могут быть последствияНацбанк поднял официальный курс доллара на 25%. К чему это может привести, читайте в материале «Слово и дело».

«Поэтому вопрос приближения безналичного и наличного курса носит технический характер, который упирается в логистические процессы, связанные с ввозом наличной валюты в Украину и с подкреплением касс банков в Киеве и регионах», – пишет Данилишин.

Он добавляет, что временные трудности на наличном рынке не могут остановить позитивные тенденции в экономическом секторе, которые возникли благодаря общим усилиям украинской власти и международных партнеров.

«Поэтому призываю с большим оптимизмом смотреть на перспективы гривны», – подытожил глава Совета НБУ.

Напомним, Нацбанк принял решение об ужесточении требований к пунктам обмена валют – теперь операции в обязательном порядке должны фиксироваться на видео, а информацию о курсах валют запрещено выставлять на табло.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: