Уже более тысячи населенных пунктов освобождены от врага – Зеленский

Читати українською
Украина приступает к реализации Fast Recovery Plan на деоккупированных территориях - поврежденные и уничтожены объекты нужно восстанавливать
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов 1060 населенных пунктов. Многие из них претерпели значительные разрушения из-за боевых действий и нуждаются в восстановлении, помощь в этом будет предоставлена из-за границы.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 6 августа.

«Одно из самых ответственных направлений на август и сентябрь - это реализация нашего Fast Recovery Plan. То, что необходимо сделать на освобожденной от врага территории, чтобы дать людям условия для нормальной жизни и подготовиться к осенне-зимнему сезону» - отметил он.

Зеленский рассказал также, что в рамках этого плана первой объекты для восстановления выбрала Эстония. Эстонский народ взял шефство над Житомирской областью, пострадавшей от российских ракетных обстрелов. Украинские дипломаты также работают с правительствами и компаниями по всему миру, чтобы согласовать с ними восстановление наиболее пострадавших от войны областей.

Напомним, по данным ОПУ, строительство жилья для внутренне перемещенных лиц займет 5-6 месяцев и будет относительно недорогим. Дома будут возводить в относительно безопасных регионах.

Общая сумма прямого ущерба экономике Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры составляет 108,3 млрд долларов или 2,9 трлн гривен. В рамках компенсации ущерба Украина планирует конфисковать более 900 объектов, которые расположены на ее территории, но при этом принадлежат россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: