Украина подписала меморандум с четырьмя странами – МВД

Читати українською
Основной целью этого меморандума о взаимопонимании является сотрудничество сторон по практической поддержке в условиях внешней вооруженной агрессии.
t.me/dsns_telegram

Представители спасательных служб Украины, Польши, Эстонии, Литвы и Латвии подписали меморандум о взаимопонимании и поддержке в условиях внешней вооруженной агрессии.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС, а также МВД Украины.

Как отмечается, основной целью этого меморандума о взаимопонимании является сотрудничество сторон по практической поддержке в условиях внешней вооруженной агрессии. А также по восстановлению, усовершенствованию и развитию единой государственной системы гражданской защиты Украины.

«Это те страны, которых не приходилось что-либо просить. Они сами помогали нам автомобилями, орудиями, одеждой и сегодня они здесь для того, чтобы увидеть с чем столкнулась Украина, борясь не только за свою независимость, но и за независимость всей Европы», - подчеркнул первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

При этом, еще одна ключевая цель меморандума - способность к готовности и реагированию на пожары и другие чрезвычайные ситуации. А также интеграция в соответствующие системы европейского союза.

«Я надеюсь на стратегию среды безопасности, которую мы будем формировать вместе после войны. Это касается безопасного формирования территорий не только Украины, но и Европы», - заявил глава ГСЧС Украины Сергей Крук.

Ранее четыре страны ЕС призвали использовать российские активы для восстановления Украины.

Кроме того, Польша, Литва, Латвия и Эстония требуют усиления присутствия НАТО в своих странах на фоне агрессии россии.

Напомним, что власти Турции не будут блокировать вступление в НАТО Финляндии и Швеции - стороны договорились подписать соответствующий меморандум.

Также у Зеленского перечислили основные блоки гарантий безопасности для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: