В ООН призвали немедленно приступать к восстановлению Украины

Читати українською
По словам Гутерриша, для полного восстановления разрушенного - это дома, школы, больницы, важные инфраструктурные объекты - понадобятся годы и огромное количество средств
Антониу ГутерришReuters

В Организации Объединенных наций считают, что восстановление Украины должно начаться сейчас, не стоит откладывать его на сроки после окончания войны.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении, сообщает Укринформ.

«Российская война в Украине унесла тысячи жизней и насильно переселила миллионы людей. Миллионы украинцев потеряли средства к существованию, и 90 процентов из них рискуют оказаться в нищете» - сказал он.

Восстановление инфраструктуры Украины: сколько школ, домов и больниц нужно отстроитьВ Украине из-за российского вторжения придется восстанавливать около 40 000 объектов. Среди них - почти 400 школ, около 300 садиков, 300 больниц, а также объекты ЖКХ.

По словам Гутерриша, для полного восстановления разрушенного - это дома, школы, больницы, важные инфраструктурные объекты - понадобятся годы и огромное количество средств. Уже сейчас ООН в тесном сотрудничестве с правительством Украины и около 300 местными партнерами оказывает помощь почти 9 млн человек.

Кроме того, ООН проводит в Украине работу по разминированию и готовит выводы по восстановлению важнейших объектов инфраструктуры.

«Это долгий путь - но он должен начинаться уже сейчас» - резюмировал он.

Напомним, 4 июля Украина представила план восстановления страны на специальной конференции в Лугано (Швейцария). Он предусмотрен на десять лет и охватывает 15 сфер.

Участники конференции по вопросам восстановления Украины в Лугано приняли итоговую декларацию. Хотя документ не имеет обязательной силы, участники осудили российскую агрессию, подтвердили поддержку Украины и пообещали поддерживать ее на пути восстановлению.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: