В «Энергоатоме» заявили, что из-за ситуации на ЗАЭС ядерная катастрофа угрожает всей Европе

Читати українською
Российская федерация может реализовать свой план по превращению Запорожской АЭС в военную базу ядерных террористов. Этому способствуют активные действия представителей Росатома.
фото: dw.com

«Энергоатом» призывает ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество принять все возможные меры для направления безопасной миссии на Запорожскую АЭС с последующей ее демилитаризацией и выводом вооруженных российских оккупационных войск со станции и всей близлежащей территории.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Энергоатом в очередной раз призывает ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество осуществить все возможные меры по направлению безопасности миссии на Запорожскую АЭС с последующей ее демилитаризацией и выводом вооруженных российских военных со станции и всей прилегающей территории, в том числе и из города Энергодар. Только это сейчас сможет обеспечить безопасность ЗАЭС и исключит возможность глобальной ядерной и радиационной катастрофы», - говорится в сообщении.

Зеленский прокомментировал российские обстрелы ЗАЭСЭто уже не просто терроризм, это угроза для всей Европы и всего мира, россия должна получить в ответ санкции против своей атомной отрасли

Как отмечает компания, российская федерация может реализовать свой план по превращению Запорожской АЭС в военную базу ядерных террористов. Этому способствуют активные действия находящихся на станции представителей «Росатома», координирующих программу по отрезанию ЗАЭС от энергосистемы Украины с помощью артиллерийских обстрелов всех линий связи АЭС.

«Ситуацию значительно усложняет размещение захватчиками своей военной техники с оружием и взрывчаткой в ​​машинных залах энергоблоков №1 и №2, что является фактическим минированием энергоблоков с двумя ядерными реакторами крупнейшей в Европе атомной электростанции. Вскоре все это с высокой вероятностью может привести к ядерной и радиационной катастрофе, последствия которой ощутит не только Украина, но и вся Европа», - резюмировали в «Энергоатоме».

Напомним, что 5 августа российские войска обстреляли оккупированный ими же Энергодар. В большинстве районов города было зафиксировано отсутствие света, водоснабжения и Интернета. Три снаряда упали на территории ЗАЭС.

В МИД Украины решительно осудили действия россиян на территории захваченной ими Запорожской АЭС.

Накануне стало известно, что один блок Запорожской АЭС отключен из-за повреждений линий электропередач.

В субботу, 6 августа, «Энергоатом» сообщил, что на ЗАЭС есть риск выброса радиации из-за повреждения станции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: