Один блок Запорожской АЭС отключен из-за повреждений линий электропередач

Читати українською
Вражеские обстрелы Запорожской АЭС повредили линии электропередач, из-за чего четвертый энергоблок станции отключен от энергосистемы.
Getty Images

Вражеские обстрелы Запорожской АЭС повредили линии электропередач, из-за чего четвертый энергоблок станции отключен от энергосистемы.

Об этом сообщает глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

Он отметил, что ночью враг нанес ракетный удар по объекту инфраструктуры в Шевченковском районе Запорожья. По предварительной информации, пострадавших нет, значительные разрушения также не зафиксировали. Кроме этого, ночью обстрел со стороны оккупанта подвергся промплощадке пгт Степногорск. Повреждена электроподстанция, поэтому во всех населенных пунктах общины нет света.

По данным Старуха, вчера вечером вражеский обстрел был произведен по магистрали, транспортирующей водород на ЗАЭС. Возник пожар, информации о пострадавших нет.

«Также в результате повреждений линий электропередач 4-й энергоблок станции отключен от энергосистемы и переведен в резерв», – добавил он.

Напомним, 5 августа российские войска обстреляли оккупированный ими же Энергодар. В большинстве районов города было зафиксировано отсутствие света, водоснабжения и интернета. Три снаряда упали на территории ЗАЭС.

В МИД Украины решительно осудили действия россиян на территории захваченной ими Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: