На ЗАЭС есть риск выброса радиации из-за повреждений станции – «Энергоатом»

Читати українською
В настоящее время персонал станции занимается ликвидацией последствий повреждений, которые оккупанты нанесли своими обстрелами 5 августа.
Getty Images

Российские оккупанты в результате обстрелов 5 августа серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус на Запорожской АЭС. На данный момент есть риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Об этом сообщают «Энергоатом», а также издание The Insider.

«В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность. 6 августа Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности», - говорится в сообщении.

Запорожская АЭС чудом не взлетела в воздух – ПодолякРоссия захватила Запорожскую АЭС и продолжает провокации. ЗАЭС могла взлететь в воздух. В ситуация должна вмешаться МАГАТЭ.

«Энергоатом» отмечает, что украинский персонал станции продолжает работать даже в таких условиях и прилагает все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

В настоящее время персонал станции занимается ликвидацией последствий повреждений, которые оккупанты нанесли своими обстрелами 5 августа.

В то же время, издание The Insider сообщает, что россияне могли заминировать ЗАЭС или территорию вокруг атомной электростанции. О подозрительной деятельности российских солдат сообщают источники издания на ЗАЭС.

Стоит отметить, что The Insider опубликовал видео, на котором российские военные грузовики заезжают на территорию АЭС и разгружают груз.

Согласно данным собеседника издания, колонна военных грузовиков прибыла на территорию АЭС 2 августа.

Отмечается, что грузовики остановились между 1 и 2 энергоблоками и через некоторое время часть колонны по одной машине начала заезжать на территорию машинного зала 1-го энергоблока через грузовые ворота. По данным этого источника, машинный зал заминирован.

Согласно свидетельствам другого собеседника, на территории станции находятся около 500 российских солдат и военная техника, в том числе БТРы, зенитные установки и техника для радиохимической разведки. Соответствующий источник отмечает, что россияне заминировали территорию вокруг ЗАЭС.

Источник: российские военные заминировали Запорожскую АЭСThe Insider

Напомним, что 5 августа российские войска обстреляли оккупированный ими же Энергодар. В большинстве районов города было зафиксировано отсутствие света, водоснабжения и Интернета. Три снаряда упали на территории ЗАЭС.

В МИД Украины решительно осудили действия россиян на территории захваченной ими Запорожской АЭС.

Накануне стало известно, что один блок Запорожской АЭС отключен из-за повреждений линий электропередач.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: