Запорожская АЭС чудом не взлетела в воздух – Подоляк

Читати українською
Россия захватила Запорожскую АЭС и продолжает провокации. ЗАЭС могла взлететь в воздух. В ситуация должна вмешаться МАГАТЭ.

Россия захватила Запорожскую АЭС и продолжает провокации. ЗАЭС могла взлететь в воздух. МАГАТЭ должно жестоко отреагировать на обстрелы российскими агрессорами и призвать рф передать станцию под контроль комиссии.

Об этом написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter в субботу, 6 августа.

Один блок Запорожской АЭС отключен из-за повреждений линий электропередачВражеские обстрелы Запорожской АЭС повредили линии электропередач, из-за чего четвертый энергоблок станции отключен от энергосистемы.

«Это субботнее утро во многих городах Европы стало возможным потому, что вчера Запорожская АЭС чудом не взлетела в воздух. Россия захватила станцию и устраивает опасные провокации», – отметил Подоляк.

Он подчеркнул, что россия должна освободить АЭС и допустить к станции экспертов. «МАГАТЭ/ООН должны жестко требовать от России выйти с АЭС и передать ее под контроль специальной комиссии», – добавил он.

Напомним, вчера российские агрессоры дважды обстреляли ЗАЭС. На станции отключился энергоблок №4. Она работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

В МИД Украины решительно осудили действия россиян на территории захваченной ими Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: