Россияне разместили военную технику и взрывчатку на Запорожской АЭС – Энергоатом

Читати українською
Оккупанты разместили оружие и технике в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС. Это нарушает все нормы и требования по пожарной, ядерной и радиационной безопасности работы АЭС.

Российские военные разместили не менее 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружие и взрывчатку в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС.

Об этом сообщает НАЭК «Энергоатом».

В «Энергоатоме» предупреждают, что россияне готовят провокацию на оккупированной Запорожской АЭСРоссийские оккупанты готовят на Запорожской АЭС провокацию, которая угрожает ядерной безопасности, заявили в Энергоатоме.

«Весь арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится сейчас совсем рядом с оборудованием, обеспечивающим работу турбогенератора. В частности, в непосредственной близости к главному маслобаку, где содержится легковоспламеняющееся масло, охлаждающее паровую турбину. Там же есть взрывоопасный водород, используемый для охлаждения генератора», – рассказали в «Энергоатоме».

Военная техника оккупантов сделала невозможным доступ специализированных пожарных и других машин к машине первого энергоблока – следовательно риск пожара многократно возрастает, а его тушение становится крайне проблематичным, заявили в компании.

«Если же пожар произойдет, например, из-за случайной детонации боекомплекта, то его масштабы могут быть равны тому, который произошел во время аварии на ЧАЭС», – подчеркнули в НАЭК.

Напомним, ранее россияне похитили начальника службы охраны окружающей среды Запорожской АЭС. А затем еще двух работников станции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: