Миру придется признать россию государством-спонсором терроризма – Зеленский

Читати українською
Чем быстрее россию признают террористом, тем меньше зла она успеет сделать. Украина соберет все доказательства преступления оккупантов в Еленовке
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

После массового убийства россиянами украинских военнопленных в Еленовке миру придется признать россию государством, которое спонсирует терроризм. Обычного осуждения больше недостаточно.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 30 июля.

Уничтожение украинских пленных в Еленовке: что известно на данный моментМассовая гибель украинских военнопленных в Еленовке, которую уже начали сравнивать с Катынью, всколыхнула как украинское общество, так и союзников Украины за границей

«Недостаточно только осуждения на уровне политической риторики. Это массовое убийство. Какие после этого могут быть отношения с террористами, какой может быть бизнес с такой страной? Формальное и юридическое признание россии государством-террористом, в том числе признание от Госдепа США, нужно не как политический жест, а как действенная защита свободного мира. Такое решение автоматически усложнит существование для государства-террориста, автоматически разорвет различные политические и бизнес-связи, которые иначе россия будет сохранять» - сказал он.

По словам Зеленского, это все равно придется сделать. Вопрос только во времени и формате, однако чем быстрее россию признают террористом, тем меньше зла она успеет сделать. Украина соберет все доказательства преступления оккупантов в Еленовке. Все, кто согласовывал этот циничный акт террора, кто его готовил, исполнял, знал о нем, врал общественности, все эти люди будут найдены и жестоко наказаны.

«Но все-таки этого сейчас мало. Обязательно должны быть юридические шаги мирового сообщества по отношению к государству-террористу» - добавил президент.

Напомним, в Генштабе считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления - пытки, издевательства.

По данным Офиса генерального прокурора, в колонии погибли около 40 украинских военнопленных, более 130 были ранены. При этом Украина пока не получила списки погибших военнопленных в колонии в Еленовке (Донецкая область). Соответствующий запрос российской стороне был направлен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: