«Общество в Германии раскололось пополам из-за Украины»: ЦПД опроверг новые фейки роспропаганды

Читати українською
В частности, еще прокремлевские СМИ распространили информацию о якобы нежелании клиентов британского издания Mirror покупать рекламные места в газетах рядом с материалами об Украине.
Иллюстративное фото

Прокремлевские российские СМИ распространяют нарратив о якобы расколе в обществе Германии из-за «украинского конфликта» и еще ряд фейков.

Об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщает в Телеграме.

Как отмечается, со ссылкой на частный немецкий институт Алленсбаха российские медиа заявляют, будто из-за так называемого украинского конфликта общество в Германии раскололось пополам, и, чтобы услышать немецкую позицию, достаточно открыть комментарии на местных сайтах, где читатели пишут: «какие немецкие интересы преследует этими поставками правительство?», «больше оружия из Германии = меньше газа для Германии».

ЦПД при СНБО обнародовал хроники оккупированных территорийЦентр противодействия дезинформации опубликовал хроники временно оккупированных территорий по состоянию на 26 июля.

В то же время, прокремлевские СМИ распространили информацию о якобы нежелании клиентов британского издания Mirror покупать рекламные места в газетах рядом с материалами об Украине. По словам пропагандистов, «многие клиенты издательства не хотят, чтобы реклама их товара находилась рядом с материалами «о человеческих страданиях».

При этом, Центр противодействия дезинформации предостерегает: подобные сообщения российских медиа являются манипуляцией.

Согласно ЦПД, фейковым является также заявление сопредседателя объединенной контрольной комиссии Олега Белякова, якобы несмотря на то, что так называемая миротворческая миссия действует в Приднестровье уже 30 лет, регион «заинтересован в присутствии миротворцев до окончательного разрешения конфликта».

Ранее в украинской разведке сообщали, что роспропаганда готовит фейк о мариупольском драмтеатре.

Напомним, что рф распространяет фейк о том, что украинские военные на Донбассе якобы переодеваются в российскую форму и мародерствуют.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: