Украинская разведка сообщает, что роспропаганда готовит фейк о мариупольском драмтеатре

Читати українською
Россия попытается снять с себя ответственность за убийство нескольких сотен мирных жителей, которые на момент удара скрывались в помещении театра.
фото: dw.com

Пропаганда страны-агрессора готовит к обнародованию псевдорасследования об обстоятельствах удара бомбой по драматическому театру в Мариуполе, чтобы возложить ответственность за собственное преступление на ВСУ.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Цель такой меры – попытаться снять с себя ответственность за убийство нескольких сотен мирных жителей, которые на момент удара скрывались в помещении театра. Большинство из них – женщины и дети», - отмечают в ГУР.

Под завалами драмтеатра в Мариуполе могли погибнуть около 600 человек – APВ результате российского авиаудара по драмтеатру в Мариуполе под завалами могли погибнуть около 600 мирных граждан.

Согласно данным разведки, с помощью нескольких съемочных групп российских телеканалов готовятся постановочные видео, которые «должны доказать», что взрыв в театре произошел внутри здания. Все разрушения произошли якобы «в результате детонации большого количества взрывчатки», а количество жертв составляло не более 14 человек. Роспропагандисты даже нашли так называемых «свидетелей», видевших, как накануне «люди в военной форме заносили ящики» в здание.

«Между тем, бомбовый удар по драмтеатру Мариуполя был и остается одним из самых страшных военных преступлений российских оккупантов во время развязанной ими войны. Российскими самолетами по помещению театра были прицельно сброшены две 500-килограммовые авиационные бомбы. К моменту удара в нем находились до 1000 гражданских. Подавляющее большинство – женщины и дети, которые скрывались от российских обстрелов», - отметили в разведке.

Отметим, что по разным оценкам, от удара в театре погибли от 600 до 700 человек. Точную оценку дать невозможно, поскольку россияне не позволили спасателям подойти к развалинам.

Напомним, что минобороны рф распространяет фейк о том, что украинские военные на Донбассе якобы переодеваются в российскую форму и «мародерствуют».

Накануне россияне запустили фейк о том, что президент Украины Владимир Зеленский якобы попал в реанимацию. Сам Зеленский ответил пропагандистам на этот вброс.

Ранее в МИД рассказали, зачем рф распространяет фейки о «контрабанде оружия» из Украины.

Также напомним, что в Мариуполе пьяные оккупанты убили местного гранатой ради забавы, также есть раненые.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: