В плену остаются почти 170 нацгвардейцев, охранявших ЧАЭС – МВД

Читати українською
В российском плену находятся 169 сотрудников Национальной гвардии Украины, охранявших Чернобыльскую АЭС во время оккупации.
mvs.gov.ua

В российском плену находятся 169 сотрудников Национальной гвардии Украины, охранявших Чернобыльскую АЭС во время оккупации. Идут переговоры об их обмене.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский на брифинге в Чернобыле во вторник, 26 апреля.

Украли чайники, вилки и сервизы: российские военные разграбили ЧАЭС перед уходомРоссийские военные украли имущество на Чернобыльской АЭС и разграбили гостиницу рядом – вынесли технику, посуду и даже вилки и ложки.

«К сожалению, много сотрудников Национальной гвардии в плену, которые были на Чернобыльской атомной станции, а после были вывезены. 169 нацгвардейцев. Часть из них на территории РФ, часть на территории РБ. Но мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы совершить обмен, чтобы наши парни обязательно вернулись в Украину», - сказал он.

Он отметил, что, по имеющимся в МВД сведениям, раненых среди украинских пленных нет. По словам главы МВД, в ведомстве располагают данными об ориентировочном местонахождении пленных сотрудников Нацгвардии.

Как известно, россияне захватили Чернобыльскую АЭС в первый день широкомасштабного нападения рф на Украину 24 февраля. Более трех недель ЧАЭС находилась под российской оккупацией. После этого армия рф покинула АЭС, прихватив с собой награбленное имущество.

Напомним, накануне из российского плена освободили украинского военного летчика Су-25. Также из плена вернулись домой главы двух общин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: