После начала войны половина российских шпионов были высланы из Европы – глава МИ-6

Читати українською
После вторжения в Украину из Европы были высланы около 400 российских шпионов, которые действовали под дипломатическим прикрытием, сообщил глава МИ-6.
Фото: AP

После начала вторжения в Украину половина всех российских шпионов, действующих под дипломатическим прикрытием в Европе, были высланы. Это значительно подорвало шпионские возможности кремля.

Об этом на конференции по безопасности в Аспене сообщил глава британской внешней разведки МИ-6 Ричард Мур, передает The Guardian.

Нежелательные лица: из каких стран высылали российских дипломатовРоссийских дипломатов за последние годы высылали практически из всех стран Европы, а также из США и Канады. Чаще всего за шпионаж.

По его оценке, из стран континентальной Европы, включая Францию и Германию, выслали около 400 офицеров российской разведки, действующих под дипломатическим прикрытием.

«По всей Европе примерно половина — по последним подсчетам, около 400 офицеров российской разведки, действующих под дипломатическим прикрытием, — были высланы. Вероятно, это наполовину уменьшило их возможности заниматься шпионажем в пользу россии в Европе», – заявил Мур.

Он добавил, что в последние месяцы также были разоблачены и арестованы несколько «нелегалов» или российских шпионов, действующих под глубоким прикрытием и маскирующихся под обычных гражданских лиц.

Издание отмечает, что Великобритания одна из немногих стран, которая за это время не выслала ни одного дипломата, обвиненного в шпионаже. Но это потому что Британию еще в 2018 году, после отравления в Солсбери, покинули 23 российских дипломата.

Напомним, ранее издание The Washington Post писало о том, что массовая высылка российских «дипломатов» из Европы может разрушить большую часть шпионских сетей москвы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: