Война в Украине увеличит уровень бедности в развивающихся странах – Всемирный банк

Читати українською
Влияние войны россии с Украиной на мировую экономику повлечет за собой значительный ущерб для стран с низким и средним уровнем дохода.
Getty Images

Война в Украине может нанести непоправимый ущерб экономике стран с низким и средним уровнем дохода, ввергнув миллионы людей в нищету, а десятки стран в долговой кризис.

Об этом предупредили во Всемирном банке, пишет Financial Times.

Вице-президент Банка по справедливому росту, финансам и институтам Индермит Гилл заявил,что высокие цены на сырьевые товары, снижение темпов роста торговли, повышение процентных ставок и укрепление доллара США усугубят фискальное давление во многих странах, что затруднит обслуживание растущего долга.

Война с Россией: в МВФ оценили спад экономики УкраиныПо предварительном прогнозу МВФ, из-за войны ВВП Украины может упасть на 10 процентов. По самому пессимистичному прогнозу, падение может быть на треть.

По его словам, одного только резкого роста цен на нефть и пшеницу будет достаточно, чтобы серьезно затормозить рост во многих развивающихся странах, если только война не закончится быстро. Особому риску подверглись импортеры нефти, такие как Китай, Индонезия, Южная Африка и Турция.

«Если цены на пшеницу и нефть останутся высокими от шести месяцев до года, это на процентный пункт снизит темпы роста, которые мы прогнозировали немногим более месяца назад», — сказал Гилл.

Он добавил, что экономический ущерб от войны, скорее всего, будет наиболее ощутим в странах, у которых мало или вообще нет экономических связей с россией, таких как Гана и Шри-Ланка, но экономика которых пострадает из-за сбоев в торговле и ухудшения мировых финансовых условий.

«Ущерб от пандемии был обратимым, потому что с ним можно было справиться посредством внутренней политики. Но мы очень обеспокоены войной. Это не в руках национальных политиков, и это может привести к необратимым последствиям», – резюмировали во Всемирном банке.

Напомним, в МВФ заявили, что глобальная экономическая напряженность, вызванная войной россии в Украине, может спровоцировать гражданские беспорядки на Ближнем Востоке и за его пределами.

Ранее президент Владимир Зеленский сказал, что проблемы с экспортом сельхозпродукции из Украины ударят по многим регионам мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: