Гарантии рф по экспорту зерна считаются не действительными – Подоляк

Читати українською
Гарантии страны-агрессора по экспорту зерна из Украины считаются недействительными, есть только гарантии от Турции, над которыми сейчас продолжается работа.

Гарантии страны-агрессора по экспорту зерна из Украины считаются недействительными, есть только гарантии от Турции, над которыми сейчас продолжается работа.

Об этом сообщил советник главы ОП Михаил Подоляк во время телемарафона в четверг, 21 июля.

«Нет российской федерации, лживая федерация - это мне кажется было бы более правильно называть ее в юридическом смысле. Поэтому никакие там гарантии, которые может дать кому-нибудь рф не считаются действительными и мы на них не обращаем внимания. Есть гарантии от Турции и вот через них мы работаем», - заявил он.

Кулеба о разблокировании украинского зерна: Не понимаю, зачем путину это нужноПутин может согласиться на разблокирование украинского зерна только, чтобы показать странам Африки и Азии, что он спас их от голода и роста цен на продовольствие, считает Дмитрий Кулеба.

По его словам, никто не пойдет на ослабление режима в Черноморской акватории, если Украина будет испытывать проблемы. В том случае, если россия использует любую возможность для того, чтобы нанести ущерб Украине, то переговоры прекратятся.

Переговоры с россией, по словам Подоляка, являются техническими.

«Это скорее технические переговоры, на которых разрабатывается технический документ, который будет регламентировать процедуру экспорта украинского зерна», - заявил он, добавив, что переговоры важны для Украины поскольку посредниками выступают Турция, которая должна обеспечить логистику, и международный институт, который имеет мандат на то, чтобы наблюдать за всем, ООН.

«Для Украины в данном случае любые слова, предложения, все пропагандистское, что декларирует россия не существует. Ключевое для Украины - это безопасный маленький фарватер, из-за которого можно сделать технические регламентные работы», - заявил Подоляк.

Напомним, согласно плану экспорта украинского зерна, предварительно согласованному на прошлой неделе на переговорах в Стамбуле, вывоз будет осуществляться через три украинских порта и будет контролироваться группой под эгидой ООН.

13 июля в Стамбуле состоялись переговоры по возобновлению экспорта украинского зерна. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, окончательные договоренности могут быть достигнуты на этой неделе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: