The New York Times: Украина частично разминирует порты ради экспорта зерна

Читати українською
С целью обеспечения безопасности судов-зерновозов их проход в международные воды обеспечат украинский военно-морской флот и береговая охрана
Иллюстративное фотоusm.media

Украина согласилась снять часть минных заграждений, установленных около портов на юге страны после полномасштабного вторжения россии в конце февраля. Разминирование будет проводиться в рамках договоренностей об экспорте зерна, и оно будет частичным.

Об этом сообщает американское издание The New York Times.

Отмечается, что с целью обеспечения безопасности судов-зерновозов их проход в международные воды обеспечат украинский военно-морской флот и береговая охрана. Уже в море иностранные экипажи направят корабли в Стамбул; после прихода туда суда смогут попасть в свои конечные пункты назначения.

Что касается проверки судов, которые будут следовать в украинские порты, это обеспечит Турция. В Стамбуле с этой целью будет действовать центр управления для наблюдения за операцией.

Напомним, согласно плану экспорта украинского зерна, предварительно согласованному на прошлой неделе на переговорах в Стамбуле, вывоз будет осуществляться через три украинских порта и будет контролироваться группой под эгидой ООН.

В пятницу, 22 июля, Украина, рф, ООН и Турция подпишут соглашение о «зерновом коридоре» через Черное море.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: