Украинские венгры высказали возмущение словами Сийярто о военной помощи Украине

Читати українською
Глава киевских венгров Тибор Томпа поинтересовался у Сийярто, а не хочет ли он подумать о венгерских общинах, которые живут в обстреливаемых российскими оккупантами городах, например, в Николаеве
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Украинские венгры категорически не согласны с заявлением министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто касательно поставок вооружения Украине. Обоснование запрета транзита оружия для Украины через венгерскую территорию, которое высказал министр, вызвало среди венгерской диаспоры в Украине возмущение.

Об этом заявил глава киевской венгерской общины Тибор Томпа в интервью 24 каналу.

«Я возмущен заявлением господина Сийярто, которое он произнес на канале CNN. По его логике, получается, что у меня, как украинского венгра, который не проживает в Закарпатье, а в Киеве, и еще в 500 человек, стрелять можно» - возмутился он, добавив, что заявление Сийярто это просто очередная причина ничего не делать.

Также Томпа поинтересовался у Сийярто, а не хочет ли он подумать о венгерских общинах, которые живут в обстреливаемых российскими оккупантами городах, например, в Николаеве.

«Я каждый день с ними на связи. И их каждый день лупят российскими ракетами. Это очень и очень возмутительно» - добавил он.

Напомним, ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия отказалась помогать в поставках западного оружия в Украину, чтобы россия не стреляла по территории, где проживают закарпатские венгры.

Еще в конце марта 2022 года Венгрия, единственная в Европе, заявила об отказе предоставить Украине свою территорию для поставок оружия, апеллируя к тому, что «безопасность венгерского народа является первоочередной».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: