Витренко объяснил, с чем связана просьба «Нафтогаза» об отсрочке по долгам

Читати українською
Обращение Нафтогаза к кредиторам с просьбой об отсрочке выплат связано с решением Кабмина накопить 19 млрд кубометров газа и необходимостью найти на это 8 млрд долларов.

«Нафтогаз» обратился к держателям еврооблигаций с предложением отсрочить выплаты по бумагам на два года в связи с решением правительства накопить к отопительному сезону 19 млрд кубов газа и необходимостью найти 8 млрд долларов на эти цели.

Об этом заявил глава правления НАК Юрий Витренко, передает «Интерфакс-Украина».

«Исходя из реального падения объемов потребления, нам достаточно было бы иметь в подземках до начала отопительного сезона 15 млрд куб. м – это даже с некоторым запасом. Но правительство установило высшую планку – 19 млрд куб. м», – сказал Витренко.

Подземные хранилища газа: сколько голубого топлива закачивает УкраинаСколько голубого топлива закачивали в украинские подземные хранилища газа в 2013-2021 годах, смотрите на инфографике Слово и дело.

В варианте накопления 15 млрд кубов газа «Нафтогазу» нужно было бы импортировать около 1 млрд кубов, а затем еще в четвертом и в первом квартале во время отопительного сезона, рассказал глава компании.

В то же время в варианте 19 млрд кубометров «Нафтогаз», по словам Витренко, практически не зависим от импорта в четвертом и первом кварталах и «может подстраховать энергетиков, если не смогут обеспечить поставку угля, или другие риски».

Теперь компании нужно найти финансирование в размере 8 млрд долларов.

«Мы не говорим, что входим в дефолт… Просим войти в нашу ситуацию и добровольно перенести выплаты», – отметил Витренко, комментируя предложение держателям еврооблигаций.

Напомним, «Нафтогаз» попросил всех международных кредиторов о двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций.

При этом, как сообщает Reuters, владельцев облигаций компании призвали отклонить просьбу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: