Держателей облигаций «Нафтогаза» призвали не соглашаться на замораживание долга

Читати українською
Владельцев облигаций Нафтогаза призвали отклонить запрос на двухлетнюю отсрочку выплат по долгам. Юристы считают, что у компании нет денежного дефицита.

Владельцев облигаций НАК «Нафтогаз Украины» призвали отклонить просьбу компании о приостановке выплаты долга на два года.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Ранее «Нафтогаз» попросил всех международных кредиторов о двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций. В частности, компания просит отложить погашение еврооблигаций-2022 на 335 млн долларов из-за войны и ее влияния на энергетическую безопасность Украины.

Как пишет Reuters, консультанты лондонской юридической компании Dechert, назначенной кредиторами, не думают, что «Нафтогаз» столкнулся с немедленным дефицитом наличности и считается прибыльным предприятием.

В результате они потребуют полного погашения одной из облигаций фирмы со сроком погашения на следующей неделе, а также дополнительной выплаты «купонных» процентов по другой облигации, которая действует до 2024 года.

Напомним, Украине теперь требуется 9 миллиардов долларов в месяц, а не 5 миллиардов, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: