Украина изучает возможность реструктуризации внешнего долга – Bloomberg

Читати українською
Этот вариант сейчас изучается в тесной консультации с МВФ, однако решение по вопросу реструктуризации ожидается только в конце лета
Иллюстративное фотоGetty Images

Украина изучает возможность реструктуризовать внешний государственный долг, так как бюджет в условиях войны имеет крайне ограниченные источники финансирования, часть из которого отвлекается на обслуживание госдолга. Однако решение по этому вопросу раньше конца лета ожидать не стоит.

Об этом сообщает американское издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники, знакомые с обсуждением вопроса.

Сейчас, по данным источников, рассматривается несколько сценариев. Обсуждение проходит в тесной консультации с Международным валютным фондом - он консультирует власть и одновременно ведет анализ финансовой и долговой ситуации в Украине. Предполагается, что реструктуризация долгов Украины позволит гарантировать, что финансовая помощь от союзников не уйдет на погашение облигаций.

Источники сказали агентству, что одним из вариантов, который рассматривается, может стать так называемый «запрос на согласие» - это запрос от эмитента на согласование владельцем облигаций внесения изменений в условия выпущенных ценных бумаг. Второй вариант, который изучается - использование в качестве залога замороженных российских активов, однако пока до конца не ясны юридические детали реализации этого варианта.

В МВФ на просьбу о комментарии ответили обтекаемыми формулировками - заявив, что Фонд с начала войны активно консультирует Украину. В Министерстве финансов Украины от комментариев отказались.

Напомним, в середине мая министр финансов Сергей Марченко сообщил, что с начала полномасштабной войны Украина потратила на военные нужды 245,1 млрд гривен (8,3 млрд долларов). При этом, согласно июньским данным USAID, ежемесячные военные расходы Украины составляют 5-6 млрд долларов.

Потери государственного бюджета Украины из-за войны, по словам премьер-министр Дениса Шмыгаля, составляют около 2 млрд гривен в день.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: