НБУ забрал лицензию у «Мегабанка» и ликвидировал его – подробности

Читати українською
Его отнесли к категории неплатежеспособных из-за существенных нарушений в оценке кредитного риска, инсайдерском кредитовании и невыполнении плана докапитализации.
Finbalance

Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать харьковское АО «Мегабанк».

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается, решение регулятор принял 21 июля, руководствуясь требованиями статьи 15 Закона «О Национальном банке Украины», статьи 77 Закона «О банках и банковской деятельности», статьи 44 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Какие изменения начали действовать по безналичным расчетам: разъяснение НБУБезналичные операции. Какие изменения начали действовать по карточным расчетам с 21 июля 2022 года.

Сообщалось, что Национальный банк 2 июня 2022 года отнес «Мегабанк» в категорию неплатежеспособных из-за существенных нарушений в оценке кредитного риска, инсайдерское кредитование и невыполнение плана докапитализации.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 7 июня начал принимать заявки от потенциальных инвесторов на участие в открытом конкурсе по выводу АО «Мегабанк» с рынка.

При этом, «Мегабанк» – это первый банк, на вкладчиков которого распространяется норма о полном возмещении средств на время действия военного положения.

Напомним, что Украина уже месяц не может конфисковать активы «дочерей» российских банков.

Также напомним, что в Украине не работает каждое пятое отделение банка.

Ранее мы сообщали, что ПриватБанк отменил кредитные каникулы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: