Государство уже месяц не может конфисковать активы «дочек» российских банков – СМИ

Читати українською
25,6 млрд гривен активов дочек российских банков все еще не конфискованы Украиной, хотя специальный закон был принят в середине мая.

Процесс изъятия активов «дочек» российских государственных банков – МР банка (ранее Сбербанк) и Проминвестбанка – приостановился 19 мая. Государство до сих пор не конфисковало 25,6 млрд гривен их активов в бюджет.

Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на информацию, предоставленную Национальным банком Украины.

Напомним, 12 мая Верховная рада приняла специальный закон, 19 мая он вступил в силу. И с того времени прогресса во взыскании активов «дочек» российских банков не было.

«Согласно принятому законодательству, по состоянию на 13 июня 2022 года в доход государства должно быть перечислено 11,065 млрд грн (гривневый эквивалент валютных средств) и 5,8 млрд грн средств МР Банка и 259,2 млн грн – Проминвестбанка. Также конфискации подлежат 8 540 205 ОВГЗ на общую номинальную стоимость 8,54 млрд грн», — рассказали в НБУ.

Конфискованные у МР банка Проминвестбанка активы должны поступить на специальный счет, который должен открыть Национальный фонд инвестиций. Но, как сообщили в Нацбанке, счет пока не открыт.

«Закон, определяющий основные подходы принудительного изъятия российских активов, вступил в силу еще 19 мая 2022 года. Мы ожидаем, что конфискация произойдет как можно скорее. Убеждены, что активы банков, принадлежащих государству-агрессору, должны работать в пользу Украины», – добавили в НБУ.

Напомним, Украина планирует конфисковать около 500 млрд долларов российских активов и ее олигархов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: