Суд в Гааге: россияне могут предстать перед первым делом уже к концу года

Читати українською
В марте 2022 года была создана совместная следственная группа, в состав которой входят несколько европейских судебных органов, чтобы собрать доказательства российских преступлений в Украине.
reuters.com

Россияне могут предстать перед Международным судом ООН в Гааге с первым делом о военных преступлениях уже в конце текущего года или начале следующего. Окончательная дата еще не определена, поскольку нужно время для подготовки дела.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно источникам издания отмечается, что осведомленными по этому вопросу, Международный уголовный суд намерен представить свое первое дело по военным преступлениям россии в Украине уже этой зимой.

Спецтрибунал для руководства рф: Кулеба назвал пять основных параметровУкраина предлагает положить в основу будущего трибунала для руководства россии пять параметров. Один из них – статус главы государства или должностного лица не будет освобождать от индивидуальной уголовной ответственности или смягчать наказание

Сообщается, что в марте 2022 года была создана совместная следственная группа, в состав которой входят несколько европейских судебных органов, чтобы собрать доказательства российских преступлений в Украине.

В то же время, Гаагский суд и Украина ведут переговоры о доставке из Киева по крайней мере одного военнопленного российского чиновника в МКС. Чиновник должен быть готов свидетельствовать против высокопоставленных российских командиров.

При этом, администрация Байдена не намерена официально присоединяться к следственной группе МКС, но рассматривает обстоятельства, при которых она может сотрудничать, не нарушая законодательство и политику США, заявил представитель министерства юстиции. Отметим, что США не являются членом МКС.

Министерство юстиции США поддерживает контакты с представителями следственной группы и другими международными партнерами по поводу того, как помочь в расследовании и судебном преследовании, добавил чиновник.

Офис прокурора суда отказался от комментариев, заявив, что абсолютная конфиденциальность имеет решающее значение для его работы.

Напомним, что бывшая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова предположила, что дело о ракетном ударе россиян по Кременчугу может быть рассмотрено в Гааге.

Ранее стало известно, когда Гаагский суд приступит к рассмотрению дела о геноциде украинцев.

Кроме этого, британский юрист рассказал, при каких условиях путин может оказаться на скамье подсудимых.

Также напомним, что Украине помогут в расследовании военных преступлений россии 45 государств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: