Премьер Польши заявил, что Европа остается безразличной к геноциду в Украине

Читати українською
По словам Моравецкого, украинцам все время приходится беспокоится, вовремя ли прибудут поставки оружия, не начнет ли кто-либо за их спиной переговоры с путиным и примет ли ЕС наконец решение о санкциях.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что остальные европейские страны остаются безразличными к геноциду, который осуществляется в Украине.

В своей колонке в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Моравецкий написал, что почти все телеканалы мира показывают убийства мирных украинцев, но «страдания Украины окружены стеной равнодушия».

По словам премьера, за время войны не было недостатка в символических жестах солидарности остальных стран Европы. В частности, многие европейские политики побывали в Киеве, но война идет дальше, подчеркнул он.

В россии начали угрожать «денацифицировать» ПольшуВ россии чрезвычайно обиделись, что Польша поддерживает Украину и не боится называть россию тем, чем она является

И несмотря на то, что Украине удалось удержать Киев и Харьков и помешать путину осуществить его стратегические цели, россия вряд ли можно считать проигравшей, пишет Моравецкий: «Более того: то, что россия до сих пор не потерпела поражение, является ее частичной победой».

По мнению Моравецкого, Украина за 100 дней войны показала миру две вещи: во-первых, что мощь россии гораздо менее впечатляюща, чем многие полагали, а во-вторых, что даже небольшой народ может оказать сильное сопротивление, если он обладает несгибаемым характером.

При этом, как заявил премьер Польши, украинцам придется задаться вопросом, действительно ли они могут рассчитывать на Европу, ведь сейчас приходится беспокоиться о том, «вовремя ли прибудут поставки оружия, не начнет ли кто-либо за их спиной переговоры с путиным и примет ли ЕС наконец решение о санкциях».

Кроме того, Моравецкий раскритиковал предложение бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера относительно территориальных уступок: «Великий реалист американской политики повторил именно те тезисы, которые поляки слышали в 1970-х и 1980-х годах».

Напомним, по мнению Моравецкого, владимир путин является более опасным, чем Адольф Гитлер и Иосиф Сталин. Премьер заявил, что его идеология должна быть полностью искоренена, а россии нужно провести «депутинизацию».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: