Венедиктова допустила, что дело о ракетном ударе россиян по Кременчугу может быть рассмотрено в Гааге

Читати українською
Генпрокурор Венедиктова допустила, что преступление россиян в Кременчуге может быть рассмотрено в суде в Гааге.
https://t.me/Pravda_Gerashchenko

Дело о ракетном ударе российской армии по торговому центру в Кременчуге вполне возможно будет рассматриваться в Международном уголовном суде в Гааге.

Об этом в ходе визита на место трагедии сказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Мощный обстрел ТЦ «Амстор» в Кременчуге: фото и видео с места трагедии27 июня в 15:50 в Кременчуге в результате ракетных обстрелов произошло попадание в одноэтажное здание торгового центра с последующим горением.

«Приехали эксперты, которые уже работают у нас с первых дней войны. У них есть опыт работы с нашими следователями, оперативниками. И то, о чем я говорила правоохранителям, – что нужно сразу брать стандарт международного гуманитарного права. Это сложно, мы к этому не привыкли, хотя у нас война восемь лет. Но этот стандарт нужно брать и его уже держать, потому что возможно это дело будет делом, которое будет рассматриваться в Гааге», – сказала Венедиктова.

Она отметила, что сразу нужно собирать доказательства таким образом, чтобы они были приняты в любом суде.

Также, по словам генпрокурора, в этом деле важно учитывать два аспекта: первый – привлечение к ответственности российских преступников, второй – привлечение тех людей, которые допустили халатность или служебную халатность.

Напомним, 27 июня россия нанесла ракетный удар по Кременчугу. Ракета попала в торговый центр, в котором на тот момент находилось более тысячи человек. ТЦ полностью выгорел. На данный момент известно о 18 погибших и 59 раненых.

Как сказал Владимир Зеленский, ракетный удар оккупантов по Кременчугу стал самым наглым террористическим актом в истории Европы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: