Кремль хочет объединить оккупированные территории Украины в новый «округ» в составе россии – СМИ

Читати українською
Россия хочет присоединить к себе оккупированные Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области как один федеральный округ. До этого на территориях пройдет псевдореферендум – в июле или сентябре.
Reuters

Кремль хочет объединить так называемые «ДНР» и «ЛНР», а также оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей в один «федеральный округ» в составе россии.

О таких планах российскому изданию «Медуза» рассказали три источника, близких к администрации путина.

По словам источника, новый «округ» должен появиться после того, как на этих территориях пройдут псевдореферендумы о присоединении к россии. Создание «округа» курирует заместитель руководителя департамента АП по обеспечению дел Госсовета Борис Рапопорт.

«Просто показали, что с россией нужно считаться»: Лукашенко не думает, что рф стремиться захватить УкраинуАлександр Лукашенко, несмотря на очевидные факты, говорящие об обратном, считает, что россия не хочет захватить Украину.

Сейчас, как рассказали источники издания, идет подбор кадров для работы в «администрациях» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также в «военно-гражданских администрациях» в Херсонской и Запорожской областях.

Именно эти чиновники должны будут подготовить проведение «референдумов». Пока обсуждаются две даты их проведения: первая – «в середине июля, если ситуация на фронте позволит», вторая – «более реальная», 11 сентября.

Кроме того, как пишет «Медуза», кремль ищет политтехнологов на должности «политруков» или «замполитов», которые будут работать на оккупированных территориях – «курировать политику, общественную жизнь, медиа, подготовку к референдумам, социалку».

При этом приоритет для работы на захваченных территориях кремль отдает российским кадрам.

Еще одна новость: главари «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник тоже в ближайшее время могут лишиться своих постов. Их тоже хотят заменить на российских чиновников.

Напомним, на днях стало известно, что оккупационные власти Херсонской области готовят «референдум» о присоединении к россии.

О подготовке к «референдуму» заявила также гауляйтер Мелитополя Галина Данильченко.

СМИ также писали, что россия в случае возобновления переговоров с Украиной уже не хочет обсуждать не только «статус» Крыма и Донбасса, но и Херсонской и Запорожской областей. Однако в кремле эту информацию опровергли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: