В США не исключают попыток россии аннексировать Донбасс по крымскому сценарию – Госдепартамент

Читати українською
Российские оккупанты будут пытаться всеми силами легитимизировать свою оккупацию, в том числе такими мерами, как фейковые референдумы
Иллюстративное фотоReuters

Соединенные Штаты считают, что россия не оставила попыток аннексировать новые украинские земли. Оккупанты могут попытаться провести аннексию Донецкой и Луганской областей Украины по крымскому сценарию - через псевдореферендум.

Об этом на брифинге 9 мая заявил спикер Государственного департамента Нед Прайс.

По его словам, российские оккупанты будут пытаться всеми силами легитимизировать свою оккупацию, в том числе такими мерами, как фейковые референдумы.

«Мы знаем российский сценарий, который был использован в Крыму и на востоке Украины. Российские власти в попытке предоставить своей оккупации налет легитимности, пытались провести фиктивные выборы, и мы по-прежнему обеспокоены тем, что они снова попытаются сделать это на востоке Украины» - сказал Прайс.

Напомним, 3 мая стало известно, что по данным разведки США, к середине мая россия собирается окончательно аннексировать территорию ОРДЛО - так называемые «псевдореспублики» террористических группировок «Л/ДНР» на Донбассе. Следующим шагом станет попытка аннексировать оккупированную Херсонскую область Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: