Оккупанты украли списки избирателей в Херсонской области – их могут использовать для организации «референдума»

Читати українською
Из архива Херсонской области россияне украли избирательную документацию со списками избирателей региона. В полиции считают, что персональные данные могут использовать для подготовки псевдореферендума.

Во временно оккупированном Херсоне россияне ворвались в Государственный архив области и похитили избирательную документацию со списками избирателей за 2019 год.

Об этом сообщает Нацполиция в области.

По предварительной версии правоохранителей, персональные данные избирателей Херсона и области могут быть использованы оккупантами для организации псевдореферендума.

Российские гауляйтеры Херсонщины снова пытаются готовить псевдореферендум в области – ОВА6 июня оккупанты и их прихвостни провели в оккупированном здании Херсонской облгосадминистрации совещание. В нем принимало участие около 70 человек

«Сообщение о преступлении поступило от представителя Государственного архива Херсонской области. По его словам, в помещение архива пришли трое неустановленных мужчин, которые имели удостоверение работника так называемой «Военно-гражданской администрации Херсонской области». Оккупанты угрожали работникам учреждения применением автоматического оружия, таким образом они незаконно изъяли из архива 15 коробок с избирательной документацией. Там были и списки избирателей по очередным выборам президента Украины в 2019 году. Пренебрегая всеми нормами и законами, представители оккупационных властей таким образом пытаются сымитировать волеизъявление жителей Херсонщины и ускорить узаконение своей власти», – сообщили в полиции.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Напомним, 7 июня представитель оккупационной власти Кирилл Стремоусов заявил, что в Херсонской области будет проведен «референдум» о вхождении региона в состав россии.

Российское издание «Медуза» писало, что кремль хочет объединить так называемые «ДНР» и «ЛНР», а также оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей в один «федеральный округ» в составе россии.

В то же время в СНБО считают, что россия, вероятно, отказалась от идеи «референдумов» на временно оккупированных территориях и будет открыто аннексировать их.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: