Зеленский просит Раду дать согласие на увольнение Венедиктовой

Читати українською

Владимир Зеленский просит парламент разрешить ему уволить генпрокурора Ирину Венедиктову. Постановление зарегистрировано в Раде.

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде постановление о предоставлении согласия на увольнение Ирины Венедиктовой с должности генерального прокурора.

Проект постановления №7567 появился в парламенте утром.

Зеленский просит парламент дать ему разрешение на увольнение Венедиктовой в соответствии с пунктом 25 части первой статьи 85 и части третьей статьи 131-1 Конституции Украины.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский подписал указы об отстранении генпрокурора Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова. Вчера он предложил парламенту уволить Баканова.

По словам президента, основной причиной его решения стало аномально большое количество предателей среди сотрудников двух силовых структур.

Вчера Ирина Венедиктова прокомментировала свое отстранение. «Я не могу и не собираюсь спорить с мнением или решением президента. Президент в своем праве принимать решение, в том числе обсуждаемое сейчас. Процедура увольнения генпрокурора всем хорошо известна, другой нет, другая не предусмотрена законом», – заявила она.

По словам народного депутата, снятие Венедиктовой рассмотрят в самые сжатые сроки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: