Об увольнении Венедиктовой и Баканова пока речи нет – замглавы ОПУ

Читати українською
Иван Баканов и Ирина Венедиктова еще не уволены. Президент отстранил их, чтобы сделать невозможным влияние на уголовные производства, которые расследуются в отношении предателей в СБУ и прокуратуре.
Фото: 24 канал

Пока нет речи об увольнении генерального прокурора Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова – они только устранены от должности и исполнения обязанностей.

Об этом в эфире телемарафона рассказал заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов.

«Сейчас речь об увольнении этих двух должностных лиц пока не идет. Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранен от должности, а глава Службы безопасности временно отстранен от выполнения возложенных на него обязанностей. Это связано с тем, что президент и мы все достаточно долго ждали более конкретных и, возможно, радикальных результатов от руководителей этих органов по очищению от коллаборантов и государственных изменников. Но на шестом месяце войны мы продолжаем выявлять этих людей. Для того, чтобы сделать невозможным влияние этих должностных лиц на уголовные производства, которые расследуются в отношении сотрудников СБУ, которые обоснованно подозреваются в сотрудничестве со страной-агрессором, и то же самое касается прокуроров, президентом были приняты соответствующие решения об отстранении от должности и от выполнения обязанностей», – рассказал Смирнов.

По его словам, будут проведены служебные проверки и расследования: по их результатам Владимир Зеленский примет решение, вносить или нет в Верховную раду представления о предоставлении согласия на увольнение генерального прокурора и главы СБУ.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский подписал указы об отстранении Ирины Венедиктовой и Ивана Баканова.

По словам президента, основной причиной этому стало аномально большое количество предателей среди сотрудников двух силовых структур.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: