Зеленский объяснил, почему были отстранены Баканов и Венедиктова

Читати українською
Аномально большое количество предателей среди сотрудников прокуратуры и СБУ, многочисленные факты открытого перехода на сторону врага, коллаборационизма и работы на россиян вызывают вопросы к руководителям ведомств
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Владимир Зеленский объяснил причины, по которым он принял решение отстранить с занимаемой должности главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова и генерального прокурора Ирину Венедиктову. Основной причиной стало аномально большое количество предателей среди сотрудников двух силовых структур.

Об этом Зеленский сообщил в своем видеообращении по итогам 17 июля.

ГБР раскрыло детали задержания бывшего начальника СБУ КрымаОн занимал свою должность до марта 2022 года, после чего был уволен Зеленским. Его подозревают в сотрудничестве с оккупантами и госизмене.

«Конкретные действия и бездействие каждого должностного лица в секторе безопасности и в правоохранительных органах будут оценены. Соответствующая инспекция правоохранительных органов уже имеет первые результаты и будет продолжаться дальше» - указал президент.

По его словам, ситуация следующая:

  • зарегистрировано 651 уголовное производство касательно государственной измены и коллаборационизма сотрудников органов прокуратуры, досудебного расследования, СБУ и других правоохранительных органов.
  • Более 60 сотрудников прокуратуры и СБУ открыто перешли на сторону врага, остались на оккупированной территории и работают на оккупантов.
  • В 198 производствах уже сообщено о подозрении основным фигурантам.

«Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами россии, ставят очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ» - резюмировал Зеленский.

Напомним, вечером 17 июля Зеленский отстранил главу СБУ Ивана Баканова и генерального прокурора Ирину Венедиктову от исполнения обязанностей, фактически уволив их с занимаемых должностей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: