В США прокомментировали отстранение Баканова и Венедиктовой

Читати українською
В Госдепартаменте США заявили, что внимательно следят за ситуацией с отстранением Венедиктовой и Баканова.
Фото: AFP

США внимательно следят за ситуацией с отстранением генпрокурора Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова. Несмотря на эти кадровые перестановки, Штаты продолжат обмен разведывательными данными с украинскими коллегами.

Об этом на брифинге заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Что касается новостей, которые мы услышали из Киева, мы в курсе сообщений и продолжим внимательно следить за ситуацией. Мы находимся в ежедневном контакте с нашими украинскими партнерами. Во всех наших отношениях мы вкладываем не в личности, а в институты. И, конечно же, президент Зеленский рассказал о причинах этих кадровых перестановок», – сказал Прайс.

Венедиктова отреагировала на указ президента об отстранении ее от должностиГенпрокурор Ирина Венедиктова впервые прокомментировала вчерашний указ президента о ее отстранении от должности.

По словам представителя Госдепа, задолго до 24 февраля россия стремилась подорвать и дестабилизировать украинское правительство.

Он также выразил уверенность, что официальные лица США смогут выстроить отношения и с новым генеральным прокурором Украины.

«У нас есть отношения по обмену разведданными с нашими украинскими коллегами. То есть мы продолжаем двигаться вперед. Это важный элемент помощи, которую мы оказываем нашим украинским партнерам, чтобы помочь им защитить себя», – добавил Прайс.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал указы об отстранении генпрокурора Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова.

По словам президента, основной причиной этому стало аномально большое количество предателей среди сотрудников двух силовых структур.

Вчера Зеленский внес в парламент постановление об увольнении Баканова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: