Венедиктова отреагировала на указ президента об отстранении ее от должности

Читати українською
Генпрокурор Ирина Венедиктова впервые прокомментировала вчерашний указ президента о ее отстранении от должности.

Генпрокурор Ирина Венедиктова впервые прокомментировала вчерашний указ президента об ее отстранении от должности и отметила, что как только постановление будет зарегистрировано в Раде, они приедет на отчет.

«Не могу представить, что подобные вопросы могут решаться кулуарно, без выражения взаимного уважения, не по-деловому, так сказать. Иными словами, как только завершится стадия «урегулирования» сложившейся ситуации в адекватном и понятном для всех сторон ключе, я дам исчерпывающий комментарий», - сообщила Венедиктова в Facebook.

Она отметила, что если соответствующее постановление будет зарегистрировано в стенах украинского парламента, оно прибудет на отчет к народным избранникам.

«Я не могу и не собираюсь спорить с мнением или решением президента. Президент в своем праве принимать решение, в том числе обсуждаемое сейчас. Процедура увольнения генпрокурора всем хорошо известна, другой нет, другая не предусмотрена законом», - заявила Венедиктова.

Напомним, вечером 17 июля Зеленский отстранил главу СБУ Ивана Баканова и генерального прокурора Ирину Венедиктову от исполнения обязанностей, фактически уволив их с занимаемых должностей.

Позже Зеленский объяснил, почему отстранил Ирину Венедиктову и Ивана Баканова от исполнения обязанностей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: