ГБР раскрыло детали задержания бывшего начальника СБУ Крыма

Читати українською
Он занимал свою должность до марта 2022 года, после чего был уволен Зеленским. Его подозревают в сотрудничестве с оккупантами и госизмене.
фото: ГБР

Бывший начальник управления Службы безопасности Украины в АР Крым Олег Кулинич передавал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины. Он задержан правоохранительными органами по обвинению в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«В рамках расследования уголовного производства установлены факты сотрудничества работающего сотрудника Службы с представителями спецслужб российской федерации. Эта информация подтвердилась и проведенными ДБР экспертизами. Сотрудник СБУ также передавал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины. В частности, была задокументирована передача им информации, составляющей государственную тайну», - говорится в сообщении.

Бывшего сотрудника крымского управления СБУ будут судить за госизменуБывший сотрудник крымского управления СБУ в 2014 году перешел на сторону россии. За государственную измену ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Правоохранители также отмечают, что задокументировало непосредственное участие фигуранта в деятельности преступной организации, занимавшейся разведывательной и подрывной деятельностью против Украины.

Действия группировки наносили вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности нашего государства.

Сотрудники ГБР задержали предателя. Собрано достаточно доказательств для сообщения сотруднику СБУ о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 114 (пособничество в передаче или сборе с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну).

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

Стоит отметить, что Кулинич был назначен главой СБУ в 2020 году. В марте 2022 года, с началом войны россии против Украины, президент Владимир Зеленский уволил Кулинича с занимаемой должности.

Накануне сообщалось, что экс-начальник Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым задержан правоохранительными органами по обвинению в государственной измене.

Напомним, 10 июня появилась информация, что правоохранительными органами Сербии был задержан бывший украинский генерал, экс-глава Управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов. Его и еще одного человека задержали по обвинению в отмывании средств.

В Украине относительно Наумова проходит досудебное расследование по факту вероятной государственной измены, он лишён звания и всех наград. У него проводились обыски. Сам он уехал из Украины накануне нападения российской армии на Украину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: