Нардепу Ковалеву сообщили о подозрении в госизмене и пособничестве государству-агрессору

Читати українською
Депутату Алексею Ковалеву, который с начала войны находится в оккупированной Херсонской области, сообщили о подозрении в государственной измене и пособничестве государству-агрессору.

Народному депутата Алексею Ковалеву сообщили о подозрении в государственной измене и пособничестве государству-агрессору.

Об этом сообщает Госбюро расследований.

После начала полномасштабной войны Ковалев находится на временно оккупированной территории Херсонской области и помогает оккупационным войскам.

Янукович, Порошенко, Шарий: кому с 2014 года объявляли подозрение в госизменеО подозрении в государственной измене сообщали Петру Порошенко, Виктору Януковичу, Анатолию Шарию, Виктору Медведчуку.

«В ходе расследования установлено, что в начале июля этого года Алексей Ковалев вступил в должность заместителя председателя в незаконно созданной оккупационной администрацией государства-агрессора – «правительстве Херсонской области». Также народный депутат 8 июня 2022 года на своей странице в социальной сети разместил публикацию о якобы интеграции в страну-агрессор части Украины с целью влияния на общественность и манипуляцию сознания», – сообщили в ГБР.

Действия депутата квалифицированы по ч. 2 ст. 111 (государственная измена в условиях военного положения), ч. 1 ст. 111-1 УК Украины (пособничество государству-агрессору), за что предусмотрено наказание до 15 лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Напомним, в начале мая Ковалева исключили из состава фракции «Слуга народа», поскольку он добровольно находился в оккупированном Херсоне и давал интервью российским СМИ.

8 июня в отношении депутата было возбуждено уголовное производство из-за коллаборационной деятельности.

22 июня появилась информация о том, что Ковалев погиб в результате взрыва автомобиля. Позже выяснилось, что он жив. На видео, опубликованном российскими СМИ, Ковалев обвинил украинские спецслужбы в «диверсии» против него.

На днях стало известно, что Ковалев вошел в состав оккупационного правительства Херсонской области. Его назначили «заместителем председателя правительства по вопросам сельского хозяйства».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: