СБУ направила в суд дело о госизмене двух чиновников Кабмина и Торгово-промышленной палаты

Читати українською
В спецслужбе отмечают, что в прошлом месяце контрразведка разоблачила этих чиновников на сотрудничестве с российским ФСБ.

В субботу, 9 июля, Служба безопасности Украины направила в суд материалы уголовного производства по поводу госизмены двух должностных лиц Кабмина и Торгово-промышленной палаты.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В спецслужбе отмечают, что в прошлом месяце контрразведка разоблачила этих чиновников на сотрудничестве с российской ФСБ.

«Злоумышленники проводили разведывательно-подрывную деятельность в органах власти», - говорится в сообщении.

Разоблачение коллаборантов: сколько заявок отправили украинцы на «єВорог»В чат-бот єВорог украинцы отправили правоохранителям более 940 заявок о коллаборантах. Их проверит СБУ.

Как сообщили в Службе безопасности, военная контрразведка СБУ предотвратила несанкционированное снятие с учета пяти реактивных авиационных двигателей на общую сумму более 3 млн грн. Этими агрегатами комплектуются многоцелевые истребители серии МиГ.

При этом, было установлено, что должностные лица одной из воинских частей передали соответствующее оборудование госпредприятию для исследования технического состояния и последующего хранения. Однако стороны не зарегистрировали заключённый договор и не оформили отчетную документацию. Таким образом украинские истребители серии МиГ могли остаться в нерабочем состоянии.

Сообщается, что в целом с начала полномасштабного вторжения рф Служба безопасности расследует более 3 тыс. уголовных производств относительно посягательства на территориальную целостность Украины.

Напомним, что Парламент исключил депутата Алексея Ковалева, подозреваемого в госизмене и пособничестве, из налогового Комитета Верховной рады.

Ранее стало известно, что Ковалев вошел в состав оккупационного «правительства» Херсонской области. Его назначили заместителем главы «правительства» по вопросам сельского хозяйства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: