«Нюрнберг-2»: МИД поддержал создание специального трибунала по преступлениям РФ в Украине

Читати українською
Для расследование военных преступлений России в Украине будет создан специальный трибунал – аналог Нюрнбергского после Второй мировой войны.

Министерство иностранных дел поддержало инициативу по созданию специального Трибунала по рассмотрению дела о преступлении российской агрессии против Украины.

Об этом говорится в заявлении министра Дмитрия Кулебы.

«Учитывая беспрецедентный за более чем 80 лет характер неспровоцированной агрессии и отсутствие соответствующих международно-правовых механизмов для привлечения Российской Федерации и ее руководства к ответственности за столь тяжкое преступление против человечества, я поддержал инициативу международного научного сообщества по созданию специального Трибунала по рассмотрению дела о преступлении российской агрессии против Украины», – заявил Кулеба.

Представители РФ не явились на заседание суда в ГаагеРоссия не явилась на первое слушание в суде ООН по поводу военных преступлений в Украине. Тем не менее слушания состоятся.

Участие в его создании примет коалиция государств, Украина в это время будет заниматься сбором всех доказательства.

«Прецедент создания такого инструмента международного правосудия уже был в прошлом столетии. В январе 1942 года в Лондоне представители девяти государств подписали декларацию, заложившую основы Нюрнбергского трибунала», – добавил глава МИД.

По словам Кулебы, работа над созданием Трибунала будет дополнять имеющиеся дела за совершенные в ходе агрессии военные преступления и преступления против человечности, расследуемые в Международном уголовном суде, а также инициированные Украиной процессы в Международном суде ООН и Европейском суде по правам человека.

Напомним, 3 марта прокурор Международного уголовного суда в Гааге заявил, что немедленно начнет расследование возможных военных преступлений, совершенных в Украине во время российской агрессии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: