Обращение Зеленского по итогам 140-го дня войны – о чем говорил президент

Читати українською
Зеленский выпустил новое обращение по итогам 13 июля, 140-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 13 июля, 140-го дня войны против российских оккупантов. Президент рассказал, что если удастся снять российскую угрозу судоходству в Черном море, то это снимет остроту мирового продовольственного кризиса. В ближайшие дни должны быть согласованы детали с Генеральным секретарем ООН.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Подписал указ о награждении орденом «За заслуги» первой степени Марины Вязовской – украинского математика, которая в этом году стала лауреаткой медали Филдса. Госпожа Вязовская стала второй женщиной за всю историю премии с 1936 года, которая выиграла эту медаль.

  • Принял участие в работе конференции «Азиатское лидерство», которая ежегодно проходит в Сеуле, столице Республики Корея. Это одна из тех площадок, которая привлекает внимание всего региона.

  • Снятие российской угрозы судоходству в Черном море снимет остроту мирового продовольственного кризиса. Украинская делегация доложила, что есть прогресс в переговорах на встрече в Турции. В ближайшие дни согласуем детали с Генеральным секретарем ООН.

  • Готовлюсь обратиться к участникам форума в Гааге, в Нидерландах завтра, который посвящен привлечению к ответственности российских военных преступников. Должны скоординировать усилия таким образом, чтобы все виновные получили справедливые приговоры. Трибунал – будет.

  • Подписал указ о награждении наших воинов. 136 участников боевых действий удостоены государственных наград, 25 из них посмертно.

Накануне Зеленский заявил, что Украина теперь может участвовать в разработке новых стандартов НАТО.

Напомним, что Зеленский назвал пять составляющих российской тактики в войне против Украины.

Также напомним, что Зеленский назначил нового руководителя Черновицкой ОВА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: