Решение о санкционном исключении воспримется в рф как проявление слабости – обращение Зеленского

Читати українською
Зеленский выпустил новое обращение по итогам 11 июля, 138-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 11 июля, 138-го дня войны против российских оккупантов. Президент рассказал, что решение Канады о санкционном исключении страна-агрессор будет воспринимать исключительно как проявление слабости, а также отметил важность переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и президентом Турции Эрдоганом.

Основное из обращения президента:

  • МИД Украины пришлось вызвать представителя Канады в нашем государстве из-за абсолютно неприемлемого исключения из санкционного режима против россии. Это касается не просто турбины для газопровода «Северный поток», которую Канада не должна была, но все же решила передать - передать фактически россии. Это касается общих правил.

  • Решение о санкционном исключении будут воспринимать в Москве исключительно как проявление слабости. «Если государство-террорист может вытеснить такое исключение в санкциях, то каких исключений оно захочет завтра или послезавтра? Этот вопрос очень опасен. Причем опасно не только для Украины, но и для всех стран демократического мира», - отметил Зеленский.

  • Направил в Верховную Раду важный законопроект – о правовых и социальных гарантиях для граждан Польши, которые находятся в Украине. Фактически это ответ на закон, который весной был принят польским государством в интересах наших граждан.

  • Подписал указ о присвоении городу Перемышль почетного звания город-спасатель. За чрезвычайно весомый вклад властей города, волонтеров и жителей в помощь нашим людям и нашей защите.

  • Провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Обсудили наше оборонное сотрудничество, финансовую помощь для Украины и дальнейшее движение нашего государства по европейскому пути.

  • Говорил с президентом Турции Эрдоганом. Ключевой вопрос – это обновление наших экспортных маршрутов через Черное море. Работаем над тем, чтобы это стало возможным. Чем быстрее это произойдет, тем меньше людей в мире ощутят удар так бережно готовившегося россией продовольственного кризиса.

  • Подписал указ о награждении наших героев. Государственными наградами отмечены 287 участников боевых действий.

Накануне Зеленский пообещал, что ни один российский преступник, виновный в нанесении террористических ракетных ударов по украинским городам, не уйдет от наказания.

Напомним, что Канада приняла решение передать российскому газовому монополисту «Газпром» турбину, необходимую для газопровода «Северный поток-1». С началом вторжения турбина была задержана на заводе, где ее ремонтировали.

Чтобы формально избежать нарушения санкций Канада и Германия разработали целую схему. Канада передаст турбину с завода в Монреале Германии, а Берлин уже отправит турбину российскому «Газпрому».

В то время как Украина призвала Канаду отказаться от идеи передачи турбины.

В понедельник, 11 июля, в Еврокомиссии заявили, что Канада не нарушила санкции, вернув турбину для российского газопровода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: