НАБУ завершило следствие по делу о завладении зерном Госрезерва

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о достаточности доказательств для направления дела в суд. Это произойдет после ознакомления стороны защиты с материалами.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила расследование дела о завладении 1,56 тысячи тонн зерна государственного предприятия «Хлебная база №76», которое находится в управлении Государственного агентства резерва Украины.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«13 июля 2022 года прокурором САП принято решение о завершении досудебного расследования, которое осуществляли детективы НАБУ, по делу в отношении исполняющего обязанности генерального директора ГП «Хлебная база №76», директора частного общества и физического лица, причастных к созданию преступной схемы, реализация которой могла нанести более 12 млн грн ущерба государственному предприятию», – информирует прокуратура.

По версии следствия, в 2021 году частное предприятие якобы передало 1,56 тыс. тонн зерна на ответственное хранение государственному предприятию «Хлебная база №76», которое находится в управлении «Госрезерва». Однако, как выяснилось, никакой передачи зерна так и не произошло. В то же время организатор и участники схемы, используя поддельные документы и договоры, пытались вывезти государственное зерно, а часть недостатка скрыть за списанием более 700 тонн зерна в качестве отходов в результате проведения якобы оздоровительных мероприятий по зерну.

На сегодняшний день досудебное расследование по делу завершено, материалы уголовного производства открыты стороне защиты для ознакомления.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении руководителю государственного предприятия «Хлебная база №76» Денису Стрельникову, его родственнику-директору частной фирмы Алексею Стрельникову и организатору Сергею Ляхову. В январе ВАКС отпустил Ляхова под личное обязательство.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: