В Польше заявили, что готовы обучать украинских военных

Читати українською
По словам польского министра обороны, общая сумма военной помощи Украине уже превышает 700 миллионов долларов.
Офис президента

Вице-премьер-министр и министр обороны Польши Мариуш Блащак во время визита в Украину во вторник, 12 июля, обсудил возможность обучения украинских военнослужащих на польской территории.

Об этом сообщает «Польское радио».

Как отмечается, на совместной пресс-конференции после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Блащак подчеркнул, что в интересы Польши также входит мир в Украине.

«Мы также говорили о возможности обучения украинских военных в Польше. Саперов можно готовить, мы все прекрасно знаем, что россияне оставили мины на оккупированной украинской территории, поэтому их нужно убрать. Мы готовы учить украинских военных, чтобы они могли очистить эти территории», – отметил он.

Российские военные нигде не учатся, их сразу отправляют пушечным мясом – ПодолякРоссия использует своих солдат как пушечное мясо. Мобилизированных нигде не учат прежде чем отправить на фронт.

Согласно словам польского политика, общая сумма военной помощи Украине уже превышает 700 миллионов долларов. Речь идет о польских переносных зенитных комплексах Piorun и гаубице Krab, а также приблизительно 250 танков.

При этом, Зеленский от имени украинского народа и от себя лично поблагодарил Польшу за поддержку убегающих от войны беженцев и отметил важность польской военной помощи для страны, которая борется с агрессором.

Напомним, что украинские военные прибыли на обучение в Британию.

Также Чехия намерена присоединиться к обучению украинских военных на территории своей страны. Об этом идут переговоры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: