В Польше школы готовы принять в сентябре еще 200 тысяч детей из Украины

Читати українською
Польские школы и детсады уже приняли 200 тысяч украинских детей. С 1 сентября учреждения готовы принять еще такое же количество.

Польские школы и детсады уже приняли 200 тысяч украинских детей. С 1 сентября учреждения готовы принять еще такое же количество учеников.

Об этом заявил министр образования и науки Пшемислав Чарнек в программе Польского радио.

Восстановление инфраструктуры Украины: сколько школ, домов и больниц нужно отстроитьВ Украине из-за российского вторжения придется восстанавливать около 40 000 объектов. Среди них - почти 400 школ, около 300 садиков, 300 больниц, а также объекты ЖКХ.

«Мы приняли 200 тыс. (украинских детей – ред.), из них 160–в школы и 40–в детсады. По нашим оценкам еще 200 тыс. может присоединиться с 1 сентября. Это все будет видно в течение следующих недель. Система эластичная, согласованная с органами управления, с самоуправлением, с отделами образования, с Министерством внутренних дел и администрации. Мы готовы принимать украинских детей», - сказал он.

Глава МОН Польши также добавил, что дистанционное или гибридное обучение в предстоящем учебном году пока не планируется, ведь нет никаких сигналов от Министерства здравоохранения или санитарных служб об этом.

Напомним, с 1 июля этого года Польша отменила бесплатный проезд польскими поездам для украинских беженцев.

Ранее сообщалось, сколько украинских беженцев получили статус защиты в Европе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: