Украинские военные отбили наступление армии оккупантов на двух направлениях – Генштаб

Читати українською
ВСУ отбили наступление оккупантов в Харьковской области и на Славянском направлении. На Бахмутском и Новопавловском направлениях россияне пытаются улучшить тактическое положение.

Украинские военные отбили наступление российской армии в направлении Дементиевки в Харьковской области, а также в районах Мазановки, Ивановки и Долины на Славянском направлении.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация без существенных изменений.

На Харьковском направлении враг осуществлял обстрелы из артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах Харькова и населенных пунктов Русские Тишки, Безруки, Дементиевка, Лесное, Слатино, Прудянка и Золочев.

Украинские защитники жестко подавили вражескую попытку штурма в направлении Дементиевки.

На Славянском направлении подразделения противника продолжали штурмовые действия с целью улучшения тактического положения в районах Мазановки, Ивановки и Долины. Все действия врага по направлениям указанных населенных пунктов были неудачными – ВСУ отогнали оккупантов назад.

Глава Минобороны Украины озвучил три возможных сценария окончания войныЕсть несколько возможных сценариев окончания войны в Украине, один из которых - так называемая добрая воля россиян по примеру острова Змеиный.

Противник обстреливал из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы населенных пунктов Чеполь, Большая Камышеваха, Барвенково, Дибровно, Мазановка, Богородичное и Адамовка.

Противник пытается улучшить тактическое положение на Бахмутском и Новопавловском направлениях, оказывает систематическое огневое влияние по позициям вдоль линии столкновения с целью сковывания действий подразделений Сил обороны Украины.

Зафиксированы артиллерийские обстрелы неподалеку от Стародубовки, Маяков, Райгородка, Северска, Кривой Луки, Донецкого, Верхнекаменского, Спорного и авиаудар неподалеку от Серебрянки.

На Бахмутском направлении противник совершал обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Яковлевка, Берестово, Покровское, Соледарь, Белогоровка, Вершина, Новолуганское, Кодема, Бахмут и Веселая Долина. Нанес авиаудары недалеко от Берестового, Белогоровки и Вершины.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты обстреливают из артиллерии районы Авдеевки, Марьинки, Новомихайловки, Новоселовки, Опросного, Новобахмутовки, Угледара, Гуляйполя, Железнодорожного, Малой Токмачки, Орехова. Нанесли авиаудар вблизи Новоандреевки.

На Южнобужском направлении противник сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей и недопущении наступления подразделений Сил обороны Украины. С целью сковывания действий наших войск вел обстрелы из ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Степовая Долина, Лупарево, Новая Заря, Новогригоровка, Любомировка, Осокоровка, Ольгино, Большая Костромка, Карьерное, Терновка, Поляна, Киселевка, Первомайское, Покровское, Украинка и Прибужское. Нанес авиаудары недалеко от Заречного.

В акватории Черного и Азовского морей в готовности к ракетным ударам россия продолжает удерживать носитель крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».

Напомним, украинские военные уничтожили во временной оккупированной Новой Каховке на Херсонщине склад боеприпасов российских оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: