Литва признала вывоз украинцев в россию депортацией украинского народа

Читати українською
Сейм Литвы принял резолюцию, в которой признал вывоз украинцев в россию депортацией, направленной на уничтожение украинской идентичности.

Сейм Литвы принял резолюцию, которой признал вывоз украинцев в россию депортацией украинского народа, а также призвал международное сообщество принять аналогичное заявление и добиваться ответственности за эти преступления.

Резолюция была одобрена 50 голосами, сообщает Delfi.

В документ говорится, что проводимая вооруженными силами, политическим и военным руководством россии масштабная вооруженная агрессия и принудительный вывоз населения в россию или на подконтрольные ей территории являются депортацией украинского народа.

Ведущие эксперты и правоведы подтверждают, что россия совершает геноцид в Украине – CNNВ докладе, подготовленном более чем 30 ведущими учеными-правоведами и экспертами в области геноцида, утверждается, что россия нарушила в Украине Конвенцию ООН о геноциде.

«От агрессивной россии, было ли это 80 лет тому назад, или сегодня, мы, увы, не можем ожидать ничего нового – происходят те же самые преступления против человечности, высылки, проводится такая политика и военная агрессия, которая может отдельные страны, а, вероятно, и целые регионы привести к возможному голоду или другим страшным вещам», – сказала одна из инициаторов проекта Радвиле Моркунайте-Микуленене.

В резолюции отмечается, что депортация направлена на уничтожение украинской идентичности.

Парламент высказался за то, чтобы геноцид украинского народа был остановлен правовыми средствами, а депортированным людям были созданы условия для возвращения в Украину или выезда в другую безопасную страну.

«Сейм уверен, что справедливость восторжествует только тогда, когда к уголовной ответственности будут привлечены руководители россии, другие высокопоставленные организаторы преступлений и непосредственные исполнители военных действий и депортации украинского гражданского населения», – говорится в документе.

Напомним, по состоянию на конец мая россия депортировала на свою территорию 1,4 млн украинцев, в том числе больше 230 тысяч детей.

Ранее Сейм Литвы признал россию террористическим государством, а ее действия в Украине – геноцидом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: